El Prefecto

32916319942_bbf33d7722_o

S. Em. el Card. Kevin Farrell nació el 2 septiembre de 1947 en Dublín (Irlanda) y fue ordenado sacerdote el 24 de diciembre de 1978.

Después de haber ejercido el ministerio de capellán en la Universidad de Monterrey en México, en 1983 ejerció el servicio pastoral en la parroquia de San Bartolomé en Bethesda, Estados Unidos de América. Seguidamente, fue vice párroco en varias parroquias de la arquidiócesis de Washington y, después, director del Centro Católico Español, director ejecutivo regente de las Organizaciones Caritativas Católicas, secretario para los asuntos financieros de la arquidiócesis y párroco de la Anunciación.

Desde 2001, desempeñó los cargos de vicario general para la administración y moderador de la curia. El 28 de diciembre del mismo año fue nombrado por Juan Pablo II obispo auxiliar de Washington, recibiendo la consagración episcopal el 11 de febrero de 2002.

El 6 de marzo de 2007, Benedicto XVI lo llamó a guiar la diócesis de Dallas. En el curso de su ministerio episcopal, asumió varias responsabilidades: canciller de la Universidad de Dallas; miembro del consejo de administración de la Universidad Católica de América, de la Papal Foundation, de la Basílica del Santuario Nacional de la Inmaculada Concepción, del Instituto San Lucas en Washington; presidente de la Nueva Evangelización de América; delegado nacional de los Congresos Eucarísticos Internacionales; moderador episcopal del órgano consultivo para la gestión financiera diocesana.

Dentro de la Conferencia Episcopal Estadounidense llevó a cabo las tareas de tesorero, presidente del Comité para el balance y las finanzas, presidente del Comité para las colectas nacionales, miembro del Comité para el culto divino, consultor del Comité para la inmigración, miembro del Grupo operativo para la promoción de las vocaciones al sacerdocio y la vida consagrada.

El 15 de agosto de 2016, el Papa Francisco lo nombró Prefecto del Dicasterio para los Laicos, la Familia y la Vida.

Ha sido creado cardenal por el Papa Francisco en el Consistorio ordinario público del 19 de noviembre de 2016, de la Diaconía de San Julián Mártir.

Es Miembro:

- de la Administración del Patrimonio de la Sede Apostólica;

- de la Comisión Pontificia para el Estado de la Ciudad del Vaticano;

- de la Congregación para los Institutos de Vida Consagrada y las Sociedades de Vida Apostólica.

El 14 de febrero de 2019 ha sido nombrado por el Papa Francisco Camarlengo de la Santa Iglesia Romana.