O Prefeito

32916319942_bbf33d7722_o

S. Em. o Card. Kevin Farrell nasceu em 2 de setembro de 1947 em Dublim (Irlanda) e foi ordenado sacerdote em 24 de dezembro de 1978.

Após ter exercido o ministério como capelão na Universidade de Monterrey, no México, em 1983 ele realizou o serviço pastoral na paróquia de São Bartolomeu em Bethesda, nos Estados Unidos. Depois, foi vice-pároco em várias paróquias da arquidiocese de Washington; em seguida, diretor do Centro Católico Espanhol, diretor executivo das organizações caritativas católicas, secretário de assuntos financeiros da arquidiocese e pároco da Anunciação.

Desde 2001, começou a servir como vigário-geral para a administração e moderador da cúria. Em 28 de dezembro do mesmo ano foi nomeado por João Paulo II bispo auxiliar de Washington, recebendo a consagração episcopal em 11 de fevereiro de 2002.

Em 6 de março de 2007, Bento XVI o chamou para guiar a diocese de Dallas. Durante o seu ministério episcopal, assumiu diversos encargos: chanceler da Universidade de Dallas; membro do conselho de administração da Universidade Católica da América, da Papal Foundation, da Basílica do Santuário Nacional da Imaculada Conceição, do Instituto São Lucas em Washington; presidente da Nova Evangelização da América; delegato nacional dos Congressos Eucarísticos Internacionais; moderador episcopal da consulta para a gestão financeira diocesana.

Dentro da Conferência Episcopal dos EUA, ocupou os cargos de tesoureiro, presidente do Comitê de Orçamento e Finanças e de Coletas Nacionais, membro do Comitê para o Culto Divino, consultor do Comitê de Imigração, membro do Grupo operativo para a promoção das vocações ao sacerdócio e à vida consagrada.

Em 15 de agosto de 2016, o Papa Francisco nomeou-o Prefeito do Dicastério para os Leigos, a Família e a Vida.

Foi criado e proclamado Cardeal pelo Papa Francisco no Consistório de 19 de novembro de 2016, da Diaconia de São Giuliano Mártir.

É Membro:

- da Administração do Patrimônio da Sé Apostólica;

- da Comissão Pontifícia para o Estado da Cidade do Vaticano;

- da Congregação para os Institutos de Vida Consagrada e as Sociedades de Vida Apostólica.

Em 14 de fevereiro de 2019 foi nomeado pelo Papa Francisco, Camerlengo da Santa Romana Igreja.